Details

Datum Zeit League Saison
28. August 2022 15:00 Landesliga 2022

Ergebnisse

Mannschaft12345678RHESpielausgang
Bochum Barflies2051300415214Win
Ratingen Goose-Necks II00200003524Loss

Zusammenfassung

Ein wahrlich besonderer Spieltag. Denn an diesem Tag wurde nicht nur der Grill angezündet, um all das gute Essen der Ratingen Goose Necks II zu brutzeln, sondern auch mindestens ein paar Dutzend Kerzen wurden (zum größten Teil) von den Bochumer Barflies mitgebracht.

Vergangener Sonntag der 28. August und wieder einmal hieß es Ratingen Goose Necks II vs Bochum Barflies. Dieses mal treffen die beiden Mannschaften im Rückspiel in Ratingen aufeinander. Ein sehr trockener Platz und sanfter Wind ließ sogar etwas Wild West Stimmung aufkommen. Von Anfang an war klar, wem es hier gelingt gute Groundballs zu schlagen, der wird es dem Gegner in der Defensive, aufgrund des harten Bodens, sehr schwer machen.

Und damit das Ganze spannend bleibt, haben die Bochumer genau das Gegenteil gemacht. Viele hohe Bälle die im angemessenen Winkel immer wieder genau in den Handschuh der Outfielder landeten (eine sogenannte Kerze). Allem voran, der frisch gekürte Kerzenkönig der Barflies. 6 Mal an der Platte und 5 Mal mit einem Flyout wieder ins Dugout geschickt, die Outfielder der Goose Necks mussten hier nur den Arm ausstrecken. Sehr zur Belustigung der Gästebank. So konnten die Bochumer auch gute gelaunt in die Defensive starten, wo wieder durch solides Pitching und starkes Fielding nur wenige Hits zugelassen wurden. Alles was auf die Bases kam wurde teilweise ausgetaggt oder rechtzeitig mit einem dritten Aus ins nächste Inning geschickt.

Den Rückenwind aus der Defensive konnte man auch erfolgreich an der Platte nutzen, um im Laufe des Spiels genug Runs zu erzielen für ein beruhigendes Runpolster. Es waren wieder viele Singles, ein paar Doubles und auch zwei Triple dabei. Alles in allem fruchtet das Training der Barflies und wurde auch an diesem Tag wieder mit einem 15 zu 5 Sieg belohnt.

Ein wirklich faires Spiel bei dem beide Mannschaften dem anderen nichts schenken wollten und dennoch begegnete man sich mit Respekt und auf Augenhöhe, genau so wie es sein sollte.

Bochum Barflies

# Batting GB AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
4Patrick Balk150310000000
14Tobias Froning161410001000
16Fabian Dudel142211101000
17Tim Nengelken152420001110
23Kevin Brückmann161100000010
41Ilia Sinev123000002300
46Adrien Noa-Bolano143241101100
10Christian Theis120110000010
81Patrick Schulz152210001020
95Sven Golenia121200002100
 Gesamt10411521112209650
Pitching GP IP H R ER BB SO HR
Tim Nengelken14.33020470
Christian Theis13.67232300
Gesamt28252770

Ratingen Goose-Necks II

GB AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
1255230002770
GP IP H R ER BB SO HR
18211514650
GP
1
2
GB
1
10
AB
25
41
RBI
3
11
2B
0
2
3B
0
2
SB
2
9
LOB
0
0
IP
8
8
H
21
2
R
15
5
ER
14
2
BB
6
7
SO
5
7
HR
0
0

Field

Ratingen Goose-Necks Ballpark
Kahlenbergsweg, Mintarder Berg, Breitscheid, Lintorf/Breitscheid, Ratingen, Kreis Mettmann, North Rhine-Westphalia, 40885, Germany