vs

Zusammenfassung

Der Sonnengott war uns dieses Wochenende wieder gnädig und hat die Temperaturen etwas runter gedreht, ins Schwitzen kamen die Gäste aus Wuppertal aber dennoch.

Angenehmes Wetter, leckeres Essen und viele Zuschauer verhießen also nur Gutes, beim Spiel vergangenen Sonntag (21.08.2022) Bochum Barflies vs Wuppertal Stingrays II . Über 18 Spieler waren auf Seiten der Wuppertaler angereist, das machte zumindest beim Warm Up ziemlich Eindruck. Beim PlayBall pünktlich um 15 Uhr zeigten die Bochumer aber, dass man sich nicht von der Quantität der Spieler beeinflussen lässt.

In der Defensive wurde routiniert verteidigt, die Wuppertaler Batter hatten sichtbar Schwierigkeiten mit den Pitches und das was ins Feld kam wurde aus der Luft gefischt oder ganz abgebrüht und mit freundlichen Grüßen zur ersten Base zurückgesendet, bevor der Läufer auch nur in der Nähe war. Nachdem man die Begrüßung hinter sich gelassen hatte, konnte man zum Tagesgeschäft zurückkehren – Runs nach Hause bringen!

Kerzen waren dieses Mal am Schlag nicht so häufig anzutreffen, viele Hits gingen in einem flachen Winkel kurz hinter dem Infield, vor den Füßen der Outfielder nieder. Auf den Bases konnte man durch viele Steals und einem aggressiven Running viel Druck auf die Defensive der Wuppertaler generieren und so ein Run nach dem anderen einfahren. Auch in diesem Spiel wurde erneut ein Inside-The-Park-Homerun  vom 3rd Basecoach verhindert, der auf Nummer Sicher ging und den Hitting-Run auf der dritten Base festhielt.

Der Stimmung bei den Bochumern tat dies aber kein Abbruch, die spielten das Match hochmotiviert runter und schickten die Wuppertaler mit 3:15 wieder nach Hause. Eine wichtige Revanche nach der bitteren Niederlage im Hinspiel, um genug Selbstvertrauen für die nächsten Spiele zu sammeln

Bochum Barflies Defeat the Wuppertal Stingrays Despite Allowing 3-Run Inning

The Bochum Barflies weathered a push by the Wuppertal Stingrays in the fifth inning where the Barflies coughed up three runs, but the Barflies still won 15-3 on Sunday. The Stingrays scored its runs on a double by Tacke.

In the second inning, the Barflies got their offense started when Schulz singled on a 1-0 count, scoring one run.
The Barflies tallied six runs in the third inning. The Barflies offense in the inning was led by Dudel, Sandmann, and Theis, all sending runners across the plate with RBIs in the inning.

Theis was the winning pitcher for the Barflies. Theis lasted four innings, allowing one hit and three runs while striking out two and walking one. Nengelken threw three innings in relief out of the bullpen.

S Funke took the loss for the Stingrays. The bulldog allowed two hits and two runs over two innings, striking out two and walking one.

The Barflies racked up 17 hits on the day. Dudel, Schulz, Theis, Brückmann, and Sandmann each racked up multiple hits for the Barflies. Schulz and Dudel each collected three hits to lead the Barflies. The Barflies tore up the base paths, as two players stole at least two bases. Theis led the way with four.

Tacke led the Stingrays with one hit in two at bats.

„Powered by Narrative Science and GameChanger Media. Copyright 2022. All rights reserved.“

Details

Datum Zeit League Saison
21. August 2022 15:00 Landesliga 2022

Field

Barflies Ballpark
Anemonenweg 16, 44894 Bochum, Germany

Ergebnisse

Mannschaft1234567RHE
Bochum Barflies026313x15172
Wuppertal Stingrays II0000300316

Wuppertal Stingrays II

GB AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
1233101002290
GP IP H R ER BB SO HR
16171512360

Bochum Barflies

# Batting GB AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
17Tim Nengelken111101000000
16Fabian Dudel133330101100
19Christian Sandmann141232001010
22Daniel Trompeter130100001120
23Kevin Brückmann151210001010
41Ilia Sinev122101000100
10Christian Theis142210004000
81Patrick Schulz143320003000
87Sebastian Balk151101000000
95Sven Golenia141110001020
 Gesamt103515171151012360
Pitching GP IP H R ER BB SO HR
Tim Nengelken13000170
Christian Theis14132120
Gesamt27132290
GP
2
1
GB
10
1
AB
35
23
RBI
11
0
2B
5
1
3B
1
0
SB
12
2
LOB
0
0
IP
7
6
H
1
17
R
3
15
ER
2
12
BB
2
3
SO
9
6
HR
0
0